top of page
Поиск
  • Фото автораKarina Küppas

За бедного официанта замолвите слово!

К нам на работу устроился новый работник. Замечательный молодой человек, который с прилежностью относится к своим обязанностям, вежливый и вообще приятный во всех отношениях парень. Проходя мимо поинтересовалась как проходит его день. В ответ услышала, что всё хорошо и «только один мужчина нагрубил». Молодой человек сказал, что его не задело, но я же вижу... Это кстати «фишка» женщин руководителей. Они видят и чувствуют. Но сегодня не об этом.



Про обслуживание не говорит только ленивый. То его (клиента) не заметили, то не услышали правильно, то перепутали заказ и ещё 100 бед и несчастий случилось с бедняжкой. А виноват конечно же монстр (официант, кассир и т.д.)


Каждый раз, когда я стою в очереди на кассе (в больших магазинах) я встречаю людей, которым сложно не только улыбнуться, но и просто поздороваться. А теперь представьте на секундочку сколько людей проходит мимо кассира? Десятки? А может сотни? И большинство недовольных, уставших лиц, в бедах и несчастьях которых виноват он – кассир. Почему? Да просто потому, что бежать ему некуда – сидит он за кассой и здоровается, здоровается, здоровается.




Это конечно моё субъективное мнение, но иногда кажется, что в кафе, ресторанах, магазинах, заправках и т.д. люди делятся на 3 категории:

1. Сочуствующие

Самим не раз прилетало, поэтому улыбаются и поддерживают. Их улыбка несёт определённый смысл: „не бойся друг, я с тобой. Я знаю как тебе тяжко. Я готов простить тебе ошибку, потому что знаю как это сложно – быть в обслуживании»

2. Безразличные

"Сами терпели и ты терпи. И кстати никто не заставлял такую профессию выбирать"

3. Самоутверждающиеся

"Клиент король, всегда прав и точка. А ты, быдло, помолчи и улыбайся шире! А то быстро жалобу накатаю!"


Раньше говорили, что армия делает из мальчика мужчину.


Я бы ещё добавила, что "сильных людей" из "просто людей" делает сфера обслуживания. Кстати, фраза двусмысленная. Некоторых она действительно «делает» - кидает в мясорубку и выплёвывает ошмётки. Со слезами, с сердечной болью и разбитыми фантазиями эти ошмётки собираюся вместе (как жидкий терминатор) и сходят с дистанции.

А есть те, кто выдерживают. Те, кто плачут ночью в подушку от боли в стоптаных ногах и от осознания того, что завтра вновь ты должен идти к ним – клиентам.

Из тех, кто выдерживает, только единицы становятся джедаями. Они обречены на вечную борьбу со злом. Часто они одиноки. Часто они страдают. Но продолжают свой путь добра и справедливости.

А есть те, кто не выдержав напора прячется в панцирь чёрствости и пополняет ряды безразличных и самоутверждающихся.


Говорят, что мы в ответе за тех, кого приручили. Не только. Мы ещё в ответе за тех, кого воспитали. Улыбкой или грубостью. И это выбор, который мы делаем каждый день.




187 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page